Отчет о матче: “Черноморец” выиграл у пятигорского “Машука-КМВ”

Новороссийский клуб со счетом 3:1 одержал победу над соперником из Пятигорска:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Машук-КМВ” (Пятигорск) 3:1 (2:1)
Голы:
Руденко (Гараев, Шихбабаев), 21 – 1:0, Магомедов (Руденко, Шихбабаев), 32 – 2:0, Кучиев (с пенальти), 40 – 2:1, Шихбабаев (Хагур, Панамарев), 47 – 3:1

«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Курбанов (Климов, 79), Гараев (к), Антонов, Будагян (Абакаров, 65), Магомедов, Панамарев (Данилин, 57), Шихбабаев, Руденко (Костюков, 65)
«Машук-КМВ»: Гиголаев, Хрипков (к), Кожухарь (Хасанов, 85), Абидоков (Абдулаев, 85), Голубев, Цакоев (Рагулькин, 57), Чабанов (Гагиты, 46), Наниев, Строганов, Османов (Талибов, 66), Кучиев
Предупреждения: Кучиев (35), Панамарев (52), Гагиты (73), Абидоков (80), Хагур (90+1)
Судьи: Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону), Александр Харченко (Ростов-на-Дону), Александр Головченко (Ростов-на-Дону)
22.10.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, 1500 зрителей, +15 градусов
Удары (в створ): 14(8):6(2)
Угловые: 3:4
Голевые моменты: 6:1

Во втором домашнем матче подряд новороссийская команда принимала на своем поле пятигорский «Машук-КМВ». 14-ый тур первенства России по футболу во втором дивизионе в рамках, которого проходила эта игра, был фактическим началом второго круга. После первого круга «Черноморец» делил с песчанокопской «Чайкой» первое место при равенстве очков, и опережал волгоградский «Ротор» на три очка. Диспозиция в турнирной таблице после всех сыгранных матчей отчетного тура слегка изменилась. «Чайка» выиграла в гостях у владикавказской «Алании»-2 со счетом 3:0, а вот «Ротор» неожиданно уступил дома крупно 1:4 «Спартаку» из Нальчика. Теперь «Чайка» с «Черноморцем» основного конкурента в борьбе за первое место опережают на шесть очков. Матч с пятигорской командой для бело-синих легкой прогулкой не стал. Главный тренер хозяев поля Константин Зырянов победный состав предыдущего матча с «Дружбой» менять не стал. Бело-синие по традиции с первых минут обрушили шквал атак на ворота противника, но на сей раз открыть счет в самом начале встречи, им не удалось. Владислав Руденко пробил головой точно в руки Давиду Гиголаеву, удар Никиты Панамарева заблокировали защитники, а Муслим Шихбабаев пробил несильно и тоже в руки вратарю гостей. На 20-ой минуте “Черноморец” забил гол, но арбитр на линии справедливо зафикисровал офсайд у Владислава Руденко. Опытный вратарь гостей Давид Гиголаев, который в матче первого круга в Пятигорске спас свою команду от поражения, действовал четко и уверенно, ровно до 21 минуты игры, когда «Черноморец» вскрыл левый фланг обороны «Машука-КМВ». Виктор Гараев проникающим пасом бросил в прорыв по флангу Муслима Шихбабаева, которому оставалось найти точной передачей во вратарской площади своего партнера. Что одиннадцатый номер “Черноморца” и сделал. Владислав Руденко записал на свой счет пятый гол в первенстве страны, 1:0. Теперь, сразу у трех форвардов новороссийской команды, Владислава Руденко, Магомеда Абакарова и Степана Костюкова по пять забитых мячей. Нащупав проблемную зону у соперника на левом фланге, “Черноморец” продолжил давление именно в эту точку. Через десять минут хозяева поля удвоили разницу в счете, проведя красивейшую комбинацию. Ассистентом выступил, все тот же Муслим Шихбабаев. Владислав Руденко дождался партнера, покатил ему мяч в штрафной, а тот покатил в ход Зикруле Магомедову. Удар под перекладину полузащитника “Черноморца” был из разряда не берущихся, 2:0. На 40-ой минуте новороссийская команда пропустила контратаку и главный арбитр встречи Дмитрий Стрельцов из Ростова-на-Дону назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Черноморца». Заур Цакоев, как в регби влетел в штрафную и упал, хотя Муслим Шихбабаев правил против соперника не нарушал. Георгий Кучиев пенальти реализовал, 2:1. “Черноморец” прижал гостей к их воротам и сообразил три опаснейших стандарта. Сначала Давид Гиголаев в кошачьем прыжке вытащил мяч из угла ворот после удара головой Зикрулы Магомедова. Потом отбил крученый удар в левый угол ворот от Антона Антонова, а на закуску Зикрула Магомедов, снова бивший головой, не пробл рядом со штангой. Команды отправились на перерыв, а едва начался второй тайм, как «Черноморец» оглушил своего соперника третьим голом. Руслан Хагур навесил слева на дальнюю штангу, где Никита Панамарев зряче головой скинул мяч точно на одинокого Муслима Шихбабаева. Форвард приписал к двум своим голевым передачам в матче, гол, 3:1. Несмотря, на третий пропущенный мяч пятигорчане не сложили рук, и пошли в наступление. Минут пять в штрафной “Черноморца” было жарко, но о прямой опасности воротам Даниила Фролкина дело не дошло. А вот бело-синие могли забить, и не раз. Самый отменный момент был у Муслима Шихбабаева, когда ему пас-конфетку вырезал Антон Антонов. К сожалению, нападающий пробил из убойной позиции намного выше ворот, мяч свалился с ноги, как говорят футболисты. Опасно били рядом со штангой Магомед Абакаров и Антон Антонов, все тщетно. Больше голов болельщики в матче не увидели. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу бело-синих со счетом 3:1. До окончания первой части сезона и зимнего перерыва командам осталось провести четыре тура. 29-го октября «Черноморец» сыграет в Ставрополе в 15:00 против местного «Динамо», 4-го ноября дома в 17:00 с ростовским СКА, 9-го ноября в Песчанокопском битва за первое место с «Чайкой» в 16:00, а 13-го ноября в Новороссийск пожалуют «Ессентуки». Эта игра назначена на 14:00.