Отчет о матче: “Черноморец” выиграл в Ессентуках

Дубль Магомеда Абакарова помог “Черноморцу” обыграть в гостях “Ессентуки”:

“Ессентуки” (Ессентуки) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:2 (1:1)
Голы:
Дзауров (Чесноков, Тагибеков), 11 – 1:0, Абакаров (Магомедов, Антонов), 45 – 1:1, Абакаров, 86 – 1:2

«Ессентуки»: Данилов, Киперь, Прозоров, Микаелян (Абдулаев, 70), Бычков, Гецольд, Гирзишев, Чесноков, Дзауров, Федоров (Шамилев, 83), Тагибеков (Рабаданов, 55)
«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Мирошниченко, Гараев, Антонов (Курбанов, 75), Винников (Будагян, 69), Магомедов, Данилин, Абакаров (Климов, 88), Шихбабаев (Руденко, 46)
Предупреждения: Дзауров (54), Микаелян (62)
Удаление: Дзауров (56)
Судьи: Игорь Вертков (Москва), Ярослав Калиниченко (Пермь), Марсель Гатауллин (Казань)
26.08.2022, Ессентуки, стадион “Ессентуки-Арена”, 224 зрителя, +25 градусов
Удары (в створ): 6(2, 1 штанга):17(8, 1 – штанга, 1 – перекладина)
Угловые: 2:5
Голевые моменты: 3:7

После домашнего поражения от песчанокопской «Чайки» новороссийский «Черноморец» отправился в гости к одному из аутсайдеров турнира. Впрочем, в текущем первенстве, как оказалось любая команда может дать отпор и отобрать очки. Домашнее поражение в минувшем туре волгоградского «Ротора» от владикавказской «Алании»-2, которая шла на последнем месте. Команда в Ессентуках в этом сезоне обновилась очень сильно и стала моложе. «Курортники» уже одержали одну победу и в каждом матче давали бой своим соперникам. В составе «Черноморца» вновь были изменения. Не поехал на выезд Никита Панамарев, получивший травму в матче с «Чайкой», а вместо Юрия Будагяна с первых минут в середине поля вышел Илья Винников. Бело-синие с самого начала минут завладели территорией, благо соперник за нее не очень-то и держался. Особенно активным был правый фланг «Черноморца». Виктор Гараев раз за разом оказывался один на фланге и успевал делать опасные прострелы в штрафную. К сожалению, воплотить их в гол никто из нападающих так и не смог. А на одиннадцатой минуте хозяева поля совершили вылазку, которая завершилась голом. Казалось, что оборона «Черноморца» отвела угрозу, но Алексей Гречкин не точным пасом на Антона Антонова снова предоставил шанс «Ессентукам» на атаку. Тамерлан Гирзишев очень легко проскочил мимо двух опорников «Черноморца», отдал Егору Чеснокову, который переадресовал мяч еще правее на Ягибега Тагибекова. Нападающий хозяев поля успел посмотреть и сделать точный пас назад на никем не прикрытого капитана команды Джоси Дзаурова. Даниил Фролкин был бессилен помочь своей команде, когда игрок соперника буквально расстреливал ворота «Черноморца», 1:0. Пока гости приходили в себя от неожиданного поворота событий в матче, «Ессентуки» едва не забили второй гол. После углового Ягибег Тагибеков открылся на ближней штанге и срезал мяч в дальний угол ворот Даниила Фролкина. На счастье бело-синих мяч угодил в голову Дмитрию Мирошниченко и попал в штангу. Забей «курортники» второй мяч «Черноморцу» пришлось бы очень тяжело. Хозяева поля сосредоточили все свои силы на обороне ворот и игрокам «Черноморца» было нелегко вскрывать насыщенную оборону. Тем не менее, моменты у гостей были. Магомед Абакаров пробил рядом со штангой с линии штрафной, Антон Антонов угодил выше ворот с близкого расстояния из вратарской площади, замыкая прострел справа, после удара издали Кирилла Данилина мяч опустился точно над перекладиной. Когда казалось, что на перерыв команды отправятся при счете 1:0 в пользу хозяев поля «Черноморец» наконец завершил свою атаку голом. Антон Антонов навесил в штрафную, голкипер «Ессентуков» запоздал с выходом и Магомед Абакаров умело подставил голову, 1:1. Шла 45-ая минута первого тайма. Хозяева успели провести до свистка арбитра на перерыв опаснейшую атаку. Ягибег Тагибеков получил мяч в штрафной, развернулся и пробил под перекладину. Даниил Фролкин команду выручил, переведя мяч на угловой. На второй тайм у гостей вместо Муслима Шихбабаева на поле вышел Владислав Руденко. Гости стали еще чаще подавать в штрафную и создали два опасных момента, но оба раза нападающий бело-синих находился в офсайде. На 56-ой минуте хозяева остались в меньшинстве. Капитан «Ессентуков» Джоси Дзауров схлопотал два «горчичника» за три минуты. Сначала арбитр предъявил ему желтую карточку за симуляцию, а спустя две минуты футболист въехал в подкате сзади в ноги Кириллу Данилину. Оставшись в меньшинстве «Ессентуки» еще больше сосредоточились на обороне своих ворот, хотя и контратаками не брезговали. Тамерлан Гирзишев опасно пробил издали рядом со штангой.  Время шло, главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов делал замены. Очередной момент не использовал Антон Антонов, пробив из убойной позиции выше ворот. Владислав Руденко головой пробил по центру ворот, где и находился вратарь «Ессентуков» Роман Данилов. Затем на авансцену снова вышел Антон Антонов. Хавбек здорово пробил головой после навеса справа, но угодил мячом в перекладину. Словно соревнуясь с «семеркой» «Черноморца» по неиспользованным моментам, головой переправил мяч рядом со штангой Владислав Руденко. Основное время матча неумолимо шло к завершению, когда Магомед Абакаров пробил-таки вратаря соперника. Кирилл Данилин накрутил на правом фланге двоих игроков «Ессентуков» и навесил в штрафную. Казалось, что передача хавбека «Черноморца» не удалась, но защитник «Ессентуков» вместо того, чтобы выбить мяч из штрафной зажег свечу. Магомед Абакаров, умело скоординировавшись, ударом через себя пробил точно по центру ворот. Роман Данилов, конечно, такого хода событий не ожидал, но успел среагировать в последний момент, вроде бы остановив мяч на линии ворот. И все же, удержать мяч голкиперу на счастье «Черноморца» не удалось, а нападающий гостей записал на свой счет красивый гол, 1:2. В оставшееся время бело-синие контролировали мяч и могли даже забить третий гол. Руслан Хагур, сместившись слева в центр, пробил в дальнюю «девятку», но Роман Данилов в красивом прыжке угрозу отвел. Свисток арбитра зафиксировал победу волевую победу гостей. «Черноморец» переместился на пятую строчку в турнирной таблице, и следующий матч сыграет в Фонбет Кубке России 31-го августа в 18:30 с майкопской «Дружбой».