Отчет о матче: “Черноморец” выиграл в Ставрополе

“Черноморец” победил “Динамо” в Ставрополе и прошел в следующую стадию Фонбет Кубка России:

“Динамо” (Ставрополь) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:2 (0:1)
Голы:
Магомедов (Данилин, Гараев), 36 – 0:1, Курачинов, 68 – 1:1, Антонов, 90 – 1:2

«Динамо» Ст: Зернаев, Бигулаев, Вагабов, Гайдаров, Джиджоев (Зассеев, 90+2), Кабулов, Кобесов, Кочканян (Курачинов, 46), Пучков, Суанов, Ярцев (Белозеров, 82)
«Черноморец»: Фролкин, Крюков, Гречкин, Хагур, Гараев, Антонов, Будагян (Климов, 46), Магомедов, Данилин (Шихбабаев, 85), Абакаров (Костюков, 46), Руденко (Панамарев, 57)
Предупреждения: Абакаров (39), Суанов (64), Гречкин (80), Кабулов (90)
Судьи: Артем Катайкин (Самара), Александр Харченко (Астрахань), Сослан Багдасаров (Владикавказ)
14.09.2022, Ставрополь, стадион “Динамо”, 450 зрителей, +17 градусов
Удары (в створ): 11(3):17(5, 1 – штанга)
Угловые: 5:6
Голевые моменты: 4:7

«Черноморец» привез с двойного выезда две победы. Таких поездок у команды не было со времен выступления в первой лиге, когда спаренные выезды являлись обычным делом. В этом сезоне так совпало, что матч первенства России в Нальчике с местным «Спартаком» был назначен на 10 сентября, а уже 14 числа «Черноморцу» предстоял выездной кубковый поединок в Ставрополе. В клубе решили, что ездить на автобусе туда и обратно будет очень сложно для футболистов и «Черноморец» отправился по маршруту Новороссийск-Нальчик-Ставрополь-Новороссийск. Как оказалось, решение приняли верное и не зря. Выиграв в Нальчике у прямого конкурента в первенстве, бело-синие с хорошим настроением отправились в Ставрополь играть кубковый матч. Рулевой «Черноморца» Эдуард Саркисов произвел только три перестановки в стартовом состав по сравнению с игрой в Нальчике. Вместо Игоря Курбанова, Никиты Климова и Степана Костюкова с первых минут вышли Максим Крюков, Юрий Будагян и Владислав Руденко. Динамовцы в этом сезоне собрали весьма боеспособную команду, и игра получилась боевой. Настоящий кубковый поединок, как отметил после матча Эдуард Саркисов. В первые минуты «Черноморец» создал два опасных момента и оба раза на острие был Владислав Руденко. Сначала удар у него получился слабым, а во второй раз Владислав Зернаев свою команду спас от неминуемого гола. Хозяева ответили ударом головой из пределов вратарской площади Дэвида Бигулаева. На 20-ой минуте «Черноморец» создал очень хороший момент для взятия ворот, отобрав мяч на фланге. Юрий Будагян с линии штрафной направлял мяч в угол ворот «Динамо», но попал в основание штанги. Выдержав натиск гостей, динамовцы перехватили инициативу. Впрочем, создать что-то серьезное у ворот гостей ставропольчанам так и не удалось. Долго резвиться на своей половине поля бело-синие сопернику не позволили. Вернув себе владение мячом «Черноморец» забил первый гол на 36-ой минуте. И снова, как и в матче со «Спартаком» из Нальчика отличился Зикрула Магомедов, головой замкнувший навес Виктора Гараева, 0:1. Динамовцы прийти в себя до конца первого тайма не смогли и на перерыв команды ушли с преимуществом гостей в один мяч. Второй тайм начался с преимуществом ставропольской команды, но единственное, чего хозяева смогли добиться, это опасный выпад Александра Ярцева. Мяч прошел рядом с дальней штангой ворот Даниила Фролкина. «Черноморец» игру выровнял и имел хорошие шансы увеличить разрыв в счете. Степан Костюков, как и в матче со «Спартаком» сделал все, чтобы забить, но пробил выше ворот. Не забиваешь ты, забьют тебе. Старая футбольная истина сработала на 68 минуте. Альберт Курачинов красивым ударом со штрафного зажег на табло единичку напротив названия своей команды. Бело-синие бросились отыгрываться, имели моменты, но вратарь хозяев поля свою команду спасал. Особенно эффектным получился прыжок после удара Никиты Панамарева. На 90-ой минуте «Черноморец» получил право на штрафной удар. Виктор Гараев покатил мяч в сторону, Альберт Курачинов подставил ногу, а Антон Антонов ударом с дуги у штрафной направил мяч впритирку со штангой. Отчаянный бросок Владислава Зернаева «Динамо» не помог, 1:2. «Черноморец» вышел в четвертый раунд Фонбет Кубка России, где сыграет дома 5 октября с командой первой лиги. Жеребьевка следующей стадии турнира пройдет в пятницу 17 сентября в Российском Футбольном Союзе.