Отчет о матче: “Черноморец” вырвал победу у “Форте” в гостях

Новороссийская команда на выезде одержала важнейшую победу над таганрогским “Форте”:

«Форте» (Таганрог) – «Черноморец» (Новороссийск) 1:2 (0:1)
Голы: Абакаров (Антонов, Мирошниченко), 23 — 0:1, Саадуев (Р. Магомедов), 70 – 1:1, Гараев (Будагян), 81 – 1:2

«Форте»: Москаленко, Балахонов (Охрименко, 46), Юрин, Саадуев, Карташов (Могилев, 46), Володкин (Муромский, 63), Муслуев, Машезов (Малыш, 89), Р. Магомедов (Лаврищев, 74), Горюшкин, Николаев
«Черноморец»: Фролкин, Маклаков, Гречкин, Мирошниченко, Гараев (к), Антонов (Адаев, 59), Коробов (Будагян, 59), З. Магомедов, Абакаров (Климов, 89), Данилин (Панамарев, 78), Руденко (Костюков, 78)
Предупреждения: Саадуев (45+2), Мирошниченко (54), Р. Магомедов (59), Будагян (66), Лаврищев (86), Маклаков (90+3)
Удаление: Муслуев (84)
Судьи: Алексей Лапатухин (Москва), Алексей Линкин (Воронеж), Роман Селезнев (Воронеж)
10.03.2023, Ростов-на-Дону, стадион «Локомотив», 150 зрителей, + 13 градусов
Удары (в створ): 5(1, крестовина):15(10, 1 – штанга)
Угловые: 2:7
Голевые моменты: 4:8

Болельщики заждались возобновления сезона. Команда идет на первом месте, готовится в закрытом режиме, как и соперники, чего еще может желать «торсида»? Конечно же, официальной игры. На выезд в Ростов-на-Дону, несмотря на рабочий день, собрался автобус болельщиков, и, забегая вперед, можно отметить, что эта поддержка оказалась не лишней в ветреном матче с таганрогским «Форте». Необычный отскок от искусственного поля не самого лучшего качества и сильный ветер доставляли футболистам обеих команд немало неприятностей. Вратари обеих команда раз за разом выбивали мяч вперед и понимали, что летит он не совсем в ту сторону, куда они рассчитывали. Тем не менее, игра получилась живой и интересной. Команды словно соскучились по официальным играм, причем «Черноморец» продолжил действовать в том же ключе, что и в матчах на сборах. Бело-синие с первых минут игры завладели мячом и половину поля «Форте» покидали вплоть до свистка на перерыв крайне редко. Хозяева поля в первые 30 минут дошли до ворот Даниила Фролкина лишь пару раз. А «Черноморец» мог отличиться уже в самом начале встречи, когда Александр Балахонов ошибся под прессингом и подарил мяч Антону Антонову. Хавбек «Черноморца» точной передачей нашел у линии штрафной Магомеда Абакарова, здорово открывшегося под передачу, но удачно обработать мяч, нападающий бело-синих не смог. Долгое время у «Черноморца» никак не получилось вскрыть оборону хозяев поля. Лишь на 15-ой минуте в штрафной «Форте» возникла опасность, когда после выноса мяча вратарем красно-черных Магомед Абакаров пробил по воротам. Получился пас Антону Антонову. Седьмой номер катнул мяч в створ в касание, но тот запутался в ногах у Идриса Муслуева. Время шло и в середине первого тайма «Черноморец» открыл-таки счет в матче. Дмитрий Мирошниченко должен был забивать головой после навеса Антона Антонова со штрафного, но мяч отскочил вверх. Первым сориентировался Магомед Абакаров. Нападающий подбежал к мячу и пробил в падении ударом через себя. Вратарь «Форте» Николай Москаленко был уже отыгран и мяч по нисходящей траектории опустился точно под перекладину ворот хозяев поля, 0:1. «Форте» тут же активизировался и провел опасную атаку. Семена Юрина вывели в штрафную, но Даниил Фролкин вовремя вышел из ворот и помог Магомеду Абакарову, который вел борьбу с соперником. Этот всплеск оказался единственным действием хозяев поля. «Черноморец» продолжил гнуть свою линию, владея территориальным преимуществом. Дмитрий Коробов не попал по мячу после прострела Зикрулы Магомедова, а Иван Маклаков из хорошей позиции пробил по отскочившему мячу мимо ворот. Вскоре Кирилл Данилин пробил с острого угла в ближний, но Николай Москаленко был начеку, переведя мяч на угловой. Следом, вратарь «Форте» спас свою команду после навеса со штрафного и срезки головой в исполнении Зикрулы Магомедова. В концовке первого тайма у хозяев поля неожиданно возник хороший момент для взятия ворот. Магомед Абакаров в верховой борьбе на своей половине поля направил мяч в сторону ворот Даниила Фролкина. Положения «вне игры» естественно у Рашида Магомедова не было, но на счастье «Черноморца» нападающий не попал в створ ворот, перекидывая мяч через выбежавшего наперехват Даниила Фролкина. На второй, добавленной к первому тайму минуте, Шамиль Саадуев схлопотал «горчичник» от Александра Лапатухина за симуляцию в штрафной гостей и долго спорил с арбитром. На второй тайм у «Форте» вышли два новых футболиста. Едва арбитр из Москвы дал свисток о возобновлении игры, как гости заработали штрафной слева. «Форте» снова от неминуемого гола спас Николай Москаленко. Вратарь отбил удар в упор Зикрулы Магомедова после подачи Антона Антонова. Хозяева поля тут же огрызнулись опасной контратакой, когда Рашид Магомедов головой с семи метров пробил в крестовину. Этот момент послужил хорошей мотивацией для «Форте», но «Черноморец» быстро остудил пыл хозяев поля двумя опасными моментами. Сначала Виктор Гараев закинул мяч за шиворот двум центральным защитникам красно-черных, выведя Антона Антонова на рандеву с Николаем Москаленко. Наш полузащитник тянулся к мячу и не смог его перекинуть через вратаря. Затем Магомед Абакаров головой опасно пробил впритирку со штангой после навеса Ивана Маклакова, но Николай Москаленко, вытянувшись в «струнку», выудил мяч из дальнего угла на угловой. С корнера Антон Антонов закрутил мяч в дальний угол и попал в штангу. Одним словом, «Черноморец» свои моменты транжирил, вместо того чтобы забить второй гол и снять все вопросы в матче относительно победителя. Как это часто бывает, когда не забиваешь, можешь получить гол в свои ворота. «Форте» активизировался с 65-ой минуты, стал активнее напрягать наш левый фланг, заработал несколько угловых и штрафных, а на 70-ой минуте забил. Шамиль Саадуев рвался в штрафную «Черноморца», но его встретили Зикрула Магомедов и Юрий Будагян. Мяч, предательски отскочил от 24-го номера «Черноморца» к Рашиду Магомедову. Который, выждав паузу, смог протолкнуть его в штрафную, на ход открывшемуся туда Шамилю Саадуеву. Игрок «Форте» выскочил на оперативный простор, и положить мяч с близкого расстояния в пустой угол, ему не составило труда, 1:1. «Черноморец» побежал вырывать победу, но «Форте» уже не были тем «мальчиками для битья», как в первом тайме. Игра проходила на встречных курсах. Главный тренер гостей Константин Зырянов выпустил на поле Степана Костюкова и Никиту Панамарева, но забил Виктор Гараев. Капитан команды решился на удар метров с двадцати пяти, и застал врасплох Николая Москаленко. Мяч влетел точно в дальний нижний угол ворот «Форте», 1:2.  Играть оставалось еще предостаточно времени, но спустя три минуты хозяева поля остались в меньшинстве. Идрис Муслуев с локтя засадил Степану Костюкову по лицу и был тут же отправлен главным арбитром матча с поля в подтрибунное помещение. Несмотря на численное меньшинство, хозяева поля не бросали попыток отыграться. Часто грузили мяч вперед, но создать что-то серьезное у ворот гостей так и не смогли.