Отчет о матче: “Черноморец” вышел на первое место!

Новороссийская команда в упорном поединке в гостях одержала победу над “Чайкой”:

«Чайка» (Песчанокопское) — «Черноморец» (Новороссийск) 1:2 (0:0)
Голы:
Антонов (Крюков, Шихбабаев), 52 — 0:1, Шахтиев (Садов, Грибанов), 74 — 1:1, Климов, 83 — 1:2

«Чайка»: Аверкиев, Синяк, Колмаков (Зарыпбеков, 64), Шахтиев, Ужгин, Гыстаров (к), Волков, Орлов (Квеквескири, 64), Садов (Корж, 76), Хохлачев (Першин, 88), Востриков (Грибанов, 46)
«Черноморец»: Фролкин, Хагур (Крюков, 19), Гречкин, Кириленко, Гараев (к), Антонов (Арутюнян, 82), Будагян (Климов, 82), Магомедов, Данилин, Шихбабаев (Абакаров, 58), Руденко (Костюков, 58)
Предупреждения: Орлов (11), Гыстаров (35), Будагян (62), Антонов (76), Фролкин (90+2), Гречкин (после матча), Квеквескири (после матча)
Судьи: Михаил Черемных (Пермь), Альмир Хатмуллин (Химки), Дмитрий Тарасов (Тамбов)
09.11.2022, Песчанокопское, стадион им. И.П. Чайки, 2132 зрителя, +11 градусов
Удары (в створ): 7(5):8(5)
Угловые: 5:3
Голевые моменты: 3:4

Вряд ли кто-либо в начале сезона мог сказать, что матч 17-го тура первенства России по футболу в группе 1 второй лиги в селе Песчанокопское между местной «Чайкой» и «Черноморцем», будет мини-финалом в борьбе за первое место. Волгоградский «Ротор», которого прочили в безоговорочные фавориты группы, упустил первую строчку еще несколько туров назад, и мало того, отстал от «Чайки» с «Черноморцем» на целых 8 очков. Внимание всех специалистов и болельщиков, благо игра проходила в середине недели и премьер-лига с первой отдыхали, было приковано к игре в Песчанокопском. «Чайка» в матче первого круга в Новороссийске выиграла 2:0 и имела преимущество перед «Черноморцем» по личным встречам. Не сказать, что бело-синим позарез нужна была победа, даже после этой игры командам предстоит сыграть еще 9 туров и 5 игр в финальной шестерке. Но и уступать «Черноморцу» своему конкуренту за выход в первую лигу было никак нельзя. В село Песчанокопское, где построил новый стадион владелец местного клуба Андрей Чайка, отправилась внушительная группа болельщиков «Черноморца». Новороссийскую «торсиду» было слышно на протяжении всего матча и заряды – мы приехали, чтобы победить, без сомнений гнали команду в атаку и мотивировали ее на победный исход. Первая половина встречи закончилась с территориальным преимуществом «Черноморца» во владении мячом 61 к 30 процентам. Бело-синие действовали так, словно дома играют они. И первыми создали опасный момент. Уже в начале встречи экс-голкипер «Черноморца» Вадим Аверкиев не без труда справился с ударом в угол Муслима Шихбабаева. На 18-ой минуте встречи «Черноморец» потерял из-за травмы своего левого защитника Руслана Хагура, но главный тренер Константин Зырянов сделал замену, и команда продолжила играть в свой футбол. Владислав Руденко вырвался на оперативный простор, обогнав Халида Шахтиева и помчался к штрафной Вадима Аверкиева. Нападающий ждал пока вратарь сделает движение, но не дождался и его удар успел накрыть Владислав Волков. “Чайка” сумела ответить опасным моментом в концовке первого тайма. Даниил Фролкин отразил удар Александра Хохлачева. На перерыв соперники отправились при счете 0:0, а второй тайм начался в том же ключе, что и первый, несмотря на замену нападающего в составе хозяев поля. «Черноморец» владел территорией и вскоре открыл счет в матче. Антон Антонов подкараулил отскок от Муслима Шихбабаева и отправил мяч точно в угол ворот Вадима Аверкиева. Отчаянный бросок голкипера «Чайке» не помог, 0:1. Трибуна за воротами Даниила Фролкина взорвалась от радости, а «Чайка» пошла отыгрываться. Гости немного прижались к своим воротам и были наказаны за это. Халид Шахтиев на 73-ей минуте замкнул прострел своего партнера из пределов штрафной, 1:1. Играть оставалось еще предостаточно времени, и счет мог измениться в любую сторону. Матч держал в напряжении всех, и зрителей на стадионе, и тех, кто смотрел ее у экранов телевизоров и на смартфонах. На 82 минуте Константин Зырянов решил поменять обоих, висевших на желтых карточках игроков «Черноморца» Антона Антонова и Юрия Будагяна. И угадал с заменой. Никита Климов первым же касанием вонзил мяч в сетку ворот Вадима Аверкиева. Шансов отбить такой удар у вратаря просто не было. Никита Климов побежал праздновать к скамейке запасных, и арбитру стоило немалого труда разогнать кучу-малу «Черноморца». А за воротами Даниила Фролкина ликовали болельщики новороссийской команды. Они приехали, чтобы победить! Такая “кричалка” есть практически у всех фанатов, и именно она в тот вечер была актуальна для десанта из Новороссийска. Но до финального свистка арбитра еще было семь минут и четыре минуты компенсированного времени. «Чайка» перешла на навал, «Черноморец» защищался и не позволил сопернику даже потревожить своего вратаря. Даниил Фролкин, кстати, заработал желтую карточку за затяжку времени, но это ничто по сравнению с победой и выходом команды на первое место. В последний раз «Черноморец» занимал первую строчку летом 2015 года. Спустя семь лет новороссийская команда снова вернулась на свое законное место. До зимнего перерыва в группе 1 осталось провести один тур. Уже в ближайшее воскресенье, 13 ноября «Черноморец» примет на своем поле «Ессентуки». Игра начнется в 14:00.