ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ! Александру Иваненко – 60 лет!

Сегодня, 9-го ноября исполнилось 60 лет легендарному вратарю “Цемента” Александру Васильевичу Иваненко:

АЛЕКСАНДР ИВАНЕНКО
Родился 9 ноября 1961 года
До сих пор сохранился в памяти кубковый матч 1987 года между «Кубанью» и «Цементом». Краснодарская команда тогда была выше рангом, но новороссийцам всё же удалось выбить её из розыгрыша. Настоящим героем того матча стал вратарь «Цемента» Александр Иваненко. Основное время победителя не выявило, дошло дело до пенальти. Вот тогда-то Саша и показал себя во всём блеске: два 11-метровых отразил, плюс забил с пенальти победный гол в ворота «Кубани», такие матчи не забываются! Голкипера, которому сегодня исполнилось 60 лет после того матча болельщики с поля на руках унесли!
Первым тренером Александра Иваненко был Павел Николаевич Кущ. В Тимашевске тогда была очень сильная команда. В турнире «Золотой колос» среди сельских команд, дважды, в 1979 и 1980 годах, кубанский коллектив становился чемпионом России, а однажды выиграл и чемпионат Союза.
В 1980-ом Александр Иваненко играл за сборную ЦС «Урожай» на первенстве спортивных обществ, и хотя команда заняла лишь 13-е место, Иваненко признали лучшим вратарём. После этого Александр Иваненко написал заявление в московское «Торпедо», пообещали вызвать, но так и не вызвали. В этом же году голкипер попал в дубль «Кубани», а потом была майкопская «Дружба» и дебют в команде мастеров. В 1982-ом году Александр Иваненко оказался в Новороссийске. Здесь как раз нужен был второй вратарь, а молодому голкиперу хотелось играть, а не просиживать штаны на лавке. Дебютировал за «Цемент» 2-го мая 1982-го года, как полевой игрок, заменив на 87-ой минуте Владимира Сердюка в матче с грозненским «Тереком» 1:0. Дебют в воротах состоялся 9-го мая 1982-го года в Пятигорске, после того как Юрий Карлюга пропустил 3 мяча в первом тайме и был заменён на 46-ой минуте на Александра Иваненко (2:3). Первый гол пропустил 12-го мая 1982-го года в Нальчике (1:1). Вскоре стал первым номером команды. 25 матчей в том сезоне в воротах отыграл, а еще пять в поле. Даже гол в Махачкале забил – 23-го сентября 1982-го местному «Динамо» на 53-ей минуте (4:2). В 1984-ом году уехал в Среднюю Азию, где два года играл в «Наримановце» и «Сохибкоре». В 1986-ом «Цемент» принял Арсен Юльевич Найденов, и голкипер вернулся в Новороссийск. 100-ый матч провёл 24-го июля 1987-го года в Элисте против «Уралана» (2:3). Два года подряд в 1988-ом и 1989-ом годах «Цемент» занимал первое место в зоне второй лиги и трижды Иваненко выводил нашу команду с капитанской повязкой. Чемпион РСФСР 1988-го года. Вице-чемпион РСФСР 1989-го года .
200-ый матч провёл 26-го апреля 1990-го года дома против ростовского СКА (4:1).
Обладатель малых золотых медалей в первой лиге России (1993 год).
Всего за наш клуб провел: 320 игр (7 из них в качестве полевого игрока).
В 1994-ом прошёл с «Черноморцем» все сборы, но вынужден был уехал в Анапу и два года играл там. Команда тогда в Анапе была приличная, заняла соответственно 4-ое и 5-ое место во второй лиге. Потом «Спартак» рассыпался, и судьба забросила Александра Иваненко в Находку. «Океан» тогда выступал в первой лиге. После этого играл в Армавире, Балаково, Абакане. Завершил карьеру футболиста в 38 лет, после чего долгое время работал тренером в структуре ДЮСШ «Черноморец», был вторым тренером в дубле «Черноморца», а с августа 2010-го по 2019-ый год работал тренером в ДЮСШ «Каисса». С 2020-го года тренер вратарей в СШ «Победа» Новороссийск. Среди его воспитанников Александр Руденко, Станислав Манев, Сергей Сукасян (Мамонтов), и многие другие.

ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА С ЮБИЛЕЕМ!
Желаем крепкого здоровья и невероятного оптимизма, уважения и любви родных, верной поддержки друзей, доброго благополучия и светлой удачи!