Представляем соперника: ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Соперником «Черноморца» в матче четвертого тура «МЕЛБЕТ-Первой Лиги» будет ФК «Нефтехимик» из Нижнекамска:

Серебряный призер: 1999
Самая крупная победа – 7:0 дома над «777-УдГу» (Ижевск) (1992).
Самое крупное поражение – 2:8 в гостях от «Мордовия» (Саранск) (2009), 0:6 в гостях от «Челябинск» Челябинск.

Нижнекамская команда уже пятый сезон подряд выступает в Первой лиге российского футбола и показывает очень стабильные результаты. В предыдущие четыре сезона “Нефтехимик” финишировал на 5-ом, 7-ом, 8-ом и 6-ом местах соответственно. Амбициозных задач по выходу в премьер-лигу нижнекамцы не ставят, но каждый сезон составляют серьезную конкуренцию лидерам лиги.

В летнее межсезонье команду покинули восемь футболистов, вместо которых нижнекамцы взяли внушительную группу новичков. Из “Краснодара” был приглашен вратарь Сергей Ещенко, а из “Динамо” (Санкт-Петербург) Николай Зириков. В оборону “Нефтехимика” пришли лишь два новичка: опытный Алексей Герасимов из “Урала” и Александр Кахидзе из красноярского “Енисея”. Самым большим было пополнение в средней линии. Новичками “Нефтехимика” стали Давид Кокоев из “Краснодара”, Максим Петров из московского “Локомотива”, Кирилл Морозов из ульяновской “Волги”, Денис Талалай из астраханского “Волгаря”, наш прошлосезонный знакомый из песчанокопской “Чайки” Максим Колмаков, Никита Касаткин из “Тюмени”, который бывал в свое время на просмотре в “Черноморце” и Владимир Марухин из тольяттинского “Акрона”. Что касается нападения, то в команду пришли два форварда: Матвей Першин из санкт-петербургской “Звезды” и Илья Грузнов из ярославского “Шинника”.

В первом же своем матче нижнекамцы выиграли дома у астраханского “Волгаря” 2:1, но в двух следующих играх потерпели поражения. “Алания” дома не без труда обыграла “Нефтехимик” 1:0, играя часть матча в большинстве, а вот в игре 3-го тура нижнекамцы обидно уступили дома “Химкам”, пропустив гол на последних минутах игры.

Что касается стартового состава “Нефтехимика”, то безоговорочным первым номером является Андрей Голубев. А вот в защите после матча с “Аланией” тренерский штаб “Нефтехимика” немного перетасовал состав. В основе остались только центральный защитник Максим Шоркин и правый защитник Алексей Бердников. Марат Ситдиков, игравший слева и Богдан Зорин, составлявший пару Максиму Шоркину, отправились в запас. В основе их сменили Павел Котов и Алексей Герасимов соответственно. В середине поля во всех трех матчах играл только левый хавбек Максим Петров. Справа играет Вагиз Галиуллин, который пропустил игру 2-го тура, но вернулся в основу в матче 3-го. Наверняка, сыграет в опорной зоне, отбывший дисквалификацию Кирилл Морозов, а вот кто составит ему пару предсказать сложно. Сыграть с первых минут может и Давид Кокоев, и Владимир Марухин, и Роман Денисов. Зато пара нападающих у Кирилла Новикова неизменно выходит одна и та же. Нет сомнений, что и эту игру начнут с первых минут Константин Базелюк и Артем Котик.

Предполагаемый состав по версии нашего сайта: Голубев – Ситдиков, Шоркин, Герасимов, Бердников – Петров, Морозов, Кокоев, Галиулин – Базелюк, Котик

Взаимоотношения российского периода:

“Черноморец” и “Нефтехимик” впервые встретились между собой в 1994-ом году в первой лиге. В тот год новороссийская команда триумфально вышла в высшую лигу России, а соперники обменялись домашними победами. Следующей встречи пришлось ждать целых 8 лет. “Черноморец” вылетел в первую лигу, а “Нефтехимик”, как раз там и обитал. На сей раз бело-синим удалось не проиграть в гостях и выиграть дома. “Черноморец” вышел в премьер-лигу, но через сезон снова вернулся в первую лигу к “Нефтехимику”. И снова бело-синие выиграли дома, а в Нижнекамске сыграли вничью. Итого команды провели друг с другом 6 матчей, в которых “Нефтехимик” одержал 1 победу, дважды соперники сыграли вничью и 3 раз побеждал “Черноморец”. Разница мячей: 9:5 в пользу “Черноморца”.