Представляем соперника: “Форте” (Таганрог)

Соперником “Черноморца” 5-го тура (31-го тура) будет “Форте” из Таганрога:

2020
Цвета клуба: красно-черные

Достижения:
Первенства России:
Самая крупная победа – 6:0 дома «Туапсе» (Туапсе) (2020/21), 6:0 в гостях «Туапсе» (Туапсе) (2020/21), 6:0 дома «Ессентуки» (Ессентуки) (2021/22).
Самое крупное поражение – 2:5 в гостях СКА (Ростов-на-Дону) (2021/22), 1:4 дома СКА (Ростов-на-Дону) (2021/22).

Команды играли предыдущий матч еще в начале весны. “Черноморец” отправился в гости к “Форте” не в Таганрог, а в Ростов-на-Дону. Наш соперник решил поберечь газон своего стадиона и команды сыграли на “Локомотиве”. Бело-синие были сильнее в первой части матча, но на 70-ой минуте таганрожцы сравняли счет. И все же в концовке встречи дальний удар Виктора Гараева принес “Черноморцу” важнейшую победу. После этой игры “Форте” неожиданно проиграл в Ставрополе “Динамо” со счетом 0:1, но уже в следующем туре победил дома ростовский СКА 2:0. В 22-ом туре таганрожцы сотворили сенсацию в селе Песчанокопское, обыграв “Чайку” со счетом 3:1, а затем запомнились разгромом “Ессентуков” дома со счетом 15:0. Результат этого матча в итоге аннулировали и присудили “Форте” победу без забитых голов. “Ессентуки”, напомним, снялись с турнира. Обыграв дома пятигорский “Машук-КМВ” 2:0, таганрожцы отправились в Нальчик, где свели матч вничью 1:1 с местным “Спартаком”. В заключительном матче первой части сезона “Форте” сыграл нулевую ничью с волгоградским “Ротором” дома, а в первом туре второй части турнира отправился в село Песчанокопское, откуда снова увез очки – 0:0 с “Чайкой” на ее поле. В следующем туре на своем поле “Форте” уступил “Ротору” 1:2, потом сыграл вничью 1:1 в поселке Прогресс с “Биологом”, а в четвертом туре 0:0 в Павловской с “Кубань Холдингом”. Только вот после матча выяснилось, что в составе павловчан играл футболист, который набрал четыре желтых карточки – Арсен Вагидов. Ввиду этого “Кубань Холдингу” было присуждено техническое поражение. В воротах “Форте” уже давно играет Владислав Полетаев. В обороне главный тренер таганрожцев Павел Могилевский перешел на схему в четыре защитника, но в игре с “Биологом” решил сыграть по старинке, в пять оборонцев. Впрочем, уже в игре в Павловской “Форте” вернулся к стандартной игре в “линию”. Наверняка, и с “Черноморцем” хозяева сыграют с парой центральных защитников Идрис Муслуев и Тимур Николаев. Слева обычно играет Алексей Горюшкин, а справа тренеру придется искать вариант замены Ратмиру Машезову, который получил четвертый “горчичник”. Скорее всего, здесь сыграет Вячеслав Охрименко, хотя не исключен и выход Хачима Машукова. В средней линии на позиции опорного полузащитника действует опытный Дмитрий Карташов, а перед ним располагаются Егор Могилев и Никита Муромский, которые и призваны закрывать фланги при оборонительных действиях. В атаке у “Форте” пара нападающих Рашид Магомедов и Дмитрий Лаврищев, которых из глубины поддерживает Шамиль Саадуев.

На данный момент “Форте” занимает четвертую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 50 очков. Заявка ФК “Форте” Таганрог: click here

Взаимоотношения российского периода:

Новороссийские и таганрогские команды давние соперники, но “Форте” не является преемником других команд из Таганрога. Впервые “Черноморец” и “Форте” встретились три года назад. В домашней игре сильнее были новороссийские футболисты со счетом 1:0. В гостях снова выиграли бело-синие со счетом 2:1. В следующем первенстве в игре первого круга в Новороссийске была зафиксирована ничья 2:2, а в гостях опять выиграл “Черноморец” со счетом 1:0. В этом сезоне, матч первого круга в Новороссийске снова завершился ничьей со счетом 2:2, а в ответной встрече “Черноморец” вырвал победу в концовке встречи со счетом 2:1. Разница мячей 10:6 в пользу “Черноморца”.

2022/23 «Черноморец» – «Форте» 2:2 «Форте» – «Черноморец» 1:2
2021/22 «Черноморец» – «Форте» 2:2 «Форте» – «Черноморец» 0:1
2020/21 «Черноморец» – «Форте» 1:0 «Форте» – «Черноморец» 1:2