Отчет о матче: Победа над второй командой “Алании”

“Черноморец” на своем поле победил владикавказскую “Аланию”-2 со счетом 2:1:

«Черноморец» (Новороссийск) — «Алания»-2 (Владикавказ) 2:1 (1:0)
Голы: Костюков (Абакаров, Гараев), 18 – 1:0, Шихбабаев, 70 – 2:0, Дряев (Кокаев), 76 2:1

«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Климов (Мирошниченко, 89), Гараев (к), Антонов (Панамарев, 72), Коробов, Магомедов, Абакаров (Шихбабаев, 66), Данилин, Костюков (Руденко, 66)
«Алания»-2: Натабашвили, Джаваев, Губиев, Датиев, Карасев, В. Багаев (Черджиев, 63), Гаглоев (Четоев, 87), Шаршенбеков (Кокаев, 63), Р. Гогниев (к) (С. Гогниев, 85), Хокришвили, Дряев
Предупреждения: Гречкин (21), Натабашвили (63), Карасев (73), Губиев (после матча), Датиев (после матча)
Судьи: Владислав Целовальников (Астрахань), Александр Городовой (Ставрополь), Андрей Пичугин (Ставрополь)
15.04.2023, г. Новороссийск стадион «Центральный», +16 градусов, 4100 зрителей
Удары (в створ): 23(14, 1 – штанга):10(5)
Угловые: 9:0
Голевые моменты: 16:2

До первой финишной прямой, а в этом сезоне в группе 1 второй лиги, две финишные прямые, остается совсем чуть-чуть. Игра с «Аланией»-2 для «Черноморца» после трех ничьих подряд была моментом истины. Потеряй команда очки в этой игре, и можно было быть уверенным, что в финальной пульке «Черноморцу» придется очень сложно в борьбе за первое место. Впрочем, и при победном исходе в матче с «Аланией»-2, в последних пяти матчах сезона намечается рубка не на жизнь, а на смерть. А ведь еще предстоит сыграть два тура до финала шести. 22-го апреля «Черноморец» поедет в Майкоп на дерби с «Дружбой», а 29-го апреля дома будет принимать неуступчивый «Легион» из Махачкалы. Очки терять никак нельзя.

На отчетный матч с владикавказской «Аланией»-2 у «Черноморца» снова возникли проблемы в обороне. Вернулся после дисквалификации Алексей Гречкин, но травмировался Владислав Кириленко. С учетом того, что Дмитрий Мирошниченко не тренировался почти две недели, рулевой «Черноморца» Константин Зырянов отрядил в пару к Алексею Гречкину номинального полузащитника Никиту Климова. У гостей в составе отсутствовал опорный полузащитник Инал Дудаев, который нахватал карточек.

Матч начался неожиданно для хозяев поля. Гости едва не соорудили гол в ворота Даниила Фролкина. Руслан Гогниев убежал от защитников «Черноморца», когда им закинули мяч за спины, но вратарь «Черноморца» свою команду спас. Надо признать, что молодые владикавказцы в первой половине игры очень удачно выбегали в контратаки, чего не удавалось в таком количестве ни одной из команд. «Черноморец» владел территорией, раскачивал оборону гостей в надежде вывести на удар кого-то из игроков атаки, но при потере мяча тут же следовала разящая контратака «Алании»-2. Трибуны стадиона, на сей раз, с самого начала встречи, гнавшие свою команду вперед, жаждали гола. Он пришел он на 18-ой минуте игры. И снова, в который раз в сезоне, сработала подача капитана команды Виктора Гараева. Защитник со своего фланга ювелирно вырезал мяч точно на голову Степану Костюкову, который легко переправил его  в нижний угол ворот, 1:0. Вратарь даже не прыгнул. Шансов не было. Владикавказцы сразу же организовали быструю атаку, но Даниил Фролкин без проблем справился с ударом низом. В ответной контратаке Антон Антонов угодил мячом в штангу. И тут настал бенефис вратаря «Алании»-2. Георгий Натабашвили всю оставшуюся половину первого тайма спасал свою команду, отбивая различные удары. Справедливости ради, следует признать, что приходились они точно в голкипера «Алании»-2. Именно так пробили по воротам Антон Антонов и Кирилл Данилин, а вот Дмитрий Коробов с разворота пробил рядом со штангой. В концовке первого тайма гости огрызнулись опасной контратакой, а Антон Антонов после подачи с угловой отметки не попал головой в створ ворот из убойной позиции.

Второй тайм начался с атак «Черноморца». Дмитрий Коробов пробил из пределов штрафной в руки Георгию Натабашвили, а еще через несколько минут вратарь дотянулся до мяча, посланного Кириллом Данилиным в дальний угол ворот. Вратарь «Алании»-2 трудился в поте лица. Он вовремя вышел из ворот, когда Кирилл Данилин вывел в штрафную один на один Антона Антонова. Затем поймал мяч после удара Магомеда Абакарова и справился с дальним выстрелом Руслана Хагура. На 66-ой минуте главный тренер «Черноморца» решил освежить атаку, выпустив на поле Муслима Шихбабаева и Владислава Руденко. Замена сработала, но не сразу. До этого мог отличиться Антон Антонов, бивший головой после навеса Виктора Гараева. Георгий Натабашвили сначала справился с ударом головой, а потом, уже лежа на земле, отразил добивание все того же Антона Антонова. В следующей атаке «Черноморец» забил второй гол в ворота гостей. Владислав Руденко головой пробил после навеса Руслана Хагура, вратарь «Алании»-2 мяч отбил, но Муслим Шихбабаев, на сей раз шансов Георгию Натабашвили не оставил, 2:0. Казалось, игра была сделана. «Черноморец» тут же мог забить третий, но Муслим Шихбабаев попал точно во вратаря «Алании»-2, когда бил с семи метров. И сразу хозяева пропустили. Ошибка в обороне привела к голу в ворота Даниила Фролкина на 76 минуте игры, и счет стал 2:1. Отличился Арсен Дряев. В воздухе запахло жареным. Гости, воодушевленные успехом, полезли было вперед, но «Черноморец» умело охладил их пыл. Бело-синие не дали сопернику навалиться на свои ворота, отодвинув игру в штрафную «Алании»-2. И снова за гостей блистал Георгий Натабашвили. Третий гол новороссийцам он забить так и не дал. Как вратарь справился с ударом Никиты Панамарева, останется загадкой. Свисток арбитра возвестил о победе «Черноморца» со счетом 2:1. Теперь отрыв от второго места увеличился до шести очков. «Чайка» сыграла вничью 0:0 с «Ротором». Волгоградцы, идущие третьими, отстают от «Черноморца» на девять очков. Следующий матч наша команда сыграет 22 апреля в Майкопе с местной «Дружбой» в 16:00.