Отчет о матче: Победа в Майкопе

Новороссийская команда выиграла в столице Адыгеи со счетом 3:0 у местной “Дружбы”:

«Дружба» (Майкоп) — «Черноморец» (Новороссийск) 0:3 (0:1)
Голы: Абакаров (Магомедов, Костюков), 17 – 0:1, Магомедов (Антонов), 59 – 0:2, Шихбабаев (Гараев, Климов), 80 – 0:3

“Дружба”: Хачиров, Новицкий (Антоненко, 59), Делок (к), Телепов (И. Кириленко, 68), Ашев, Николаев, Байрамян (Датхужев, 46), Магомедбеков, Оразаев, Зезарахов (Хасанов, 59), Пеков (Конов, 46)
“Черноморец”: Фролкин, Хагур, Гречкин, Мирошниченко, Гараев (к), Антонов, Коробов (Шихбабаев, 70), Магомедов (Климов, 70), Абакаров (Будагян, 80), Данилин (Панамарев, 80), Костюков (Руденко, 70)
Предупреждения: Коробов (2), Данилин (28), Гараев (34), Магомедов (45), Датхужев (50), Зезарахов (53), Мирошниченко (54)
Судьи: Иван Сараев (Санкт-Петербург), Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Артур Тиракьянц (Ростов-на-Дону)
22.04.2023, г. Майкоп, стадион «Адыгейский республиканский стадион», + 16 градусов, 467 зрителей
Удары (в створ): 3(1 – крестовина):16(8)
Угловые: 2:10
Голевые моменты: 2:11

Чем ближе окончание основной части первенства России по футболу в группе 1, тем напряженнее становятся матчи. В 25-ом туре из лидеров играли только две команды – «Черноморец» и «Чайка». «Ротор» получил три очка из-за снятия с турнира команды из курортного города Ессентуки. «Чайка» гостила в поселке Прогресс и на удивление легко выиграла со счетом 2:0. Причем, оба гола были забиты в середине первого тайма и больше соперники не отличались. Удивительным оказалось то, как эти голы пропускала оборона «Биолога», которая оба раза лишь наблюдала за действиями футболистов «Чайки». Впрочем, «Черноморец» и не собирался надеяться на соперников по группе и прекрасно понимал, что судьба первого места находиться в их собственных руках.

Майкопская команда уже довольно долгое время проигрывает бело-синим с крупным счетом, что в гостях, что дома, но было понятно – настрой у адыгейской команды будет запредельный. Вообще в этом сезоне к играм с «Черноморцем» все соперники подходят серьезно и с особым рвением, что-то доказать. С другой стороны, а как еще должны играть с лидером футболисты других команд? Только стараться показать себя, в надежде на повышение.

Сыграв невзрачный гостевой матч 1:1 на своем стадионе с махачкалинским «Легионом» в прошлом туре, майкопчане жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. Хотя на стадион в Майкопе народ ходит неохотно, но поддерживали своих местные достойно. Перекричать приезжих болельщиков не удавалось, но в те редкие минуты, когда наша трибуна брала паузу, майкопчан было слышно. Главный тренер «Дружбы», в недавнем прошлом один из креативных футболистов российского чемпионата Беслан Аджинджал, состав своей команды перекроил. Майкопчане перестроились в схему с пятью защитниками, а на лавку присели Амир Конов, Адам Датхужев и Даниил Антоненко. И если последний игроком старта и не был, то первые двое являются лидерами команды. Беслан Аджинджал отрядил в атаку в пару Аскеру Делоку, который обычно действовал один на острие, бывшего игрока «Черноморца» Анзора Ашева. В середину вернулся Ислам Пеков, начинавший прошлый матч в запасе, а на левом фланге в качестве латераля вышел молодой Артур Зезарахов. Также стоит отметить возвращение в основу, пропускавшего игру с «Легионом» из-за перебора желтых карточек Дана Новицкого. В «Черноморце» перестановок практически не было, если не считать, что Дмитрий Мирошниченко вернулся в основу, составив привычную пару с Алексеем Гречкиным в центре обороны.

Матч начался с преимуществом «Черноморца». Приезжая команда завладела территорией и стала планомерно вскрывать оборонительные порядки «Дружбы». Пока «Черноморец» нащупывал недостатки в защите хозяев поля, майкопчане провели острую атаку с переводом мяча из центра на правый фланг. Аскер Делок зацепился за мяч у линии штрафной и вывел Левона Байрамяна на ударную позицию. Дмитрий Мирошниченко не успел на долю секунды, но гостей выручил Даниил Фролкин, отбивший мяч на угловой. «Черноморец» тут же ответил. Магомед Абакаров принял разрезающую передачу от Дмитрия Коробова по центру, развернулся, и, продвинувшись вперед, вывел Антона Антонова к воротам Тамерлана Хачирова. Вратарь «Дружбы» оказался на высоте, отбив удар полузащитника «Черноморца» метров с десяти на угловой. Через пять минут еще один проникающий пас Дмитрия Коробова привел к голу. На сей раз полузащитник «Черноморца» нашел впереди Степана Костюкова, который уже бросил в прорыв в штрафную Магомеда Абакарова. Нападающий бело-синих успел опередить защитника и протолкнул мяч в ворота, 0:1. Через пять минут лучший бомбардир «Черноморца» мог и вовсе решать исход встречи, если бы забил второй гол. Гости убежали в контратаку и Виктор Гараев выкатил мяч Магомеду Абакарову под удар  чуть ли не на линию вратарской. К сожалению, кочковатое поле не позволило нападающему, удачно обработать мяч и Тамерлан Хачиров вышел победителем в этой дуэли, вовремя выйдя из ворот. Спустя еще пару минут вратарь хозяев поля снова оставил свою команду в игре. «Черноморец» отобрал мяч в центре поля у соперника и Магомед Абакаров вывел Кирилла Данилина на рандеву с Тамерланом Хачировым. Наш полузащитник был в дальний угол, но вратарь опасный удар потащил. После углового, с которыми майкопчане справлялись достаточно легко, Магомед Абакаров вывел Антона Антонова в штрафную. Защитник успел поставить ногу в последний момент, и мяч снова ушел за лицевую линию. На сей раз подавать слева пошел Кирилл Данилин. Получилось тоже не очень, защитники мяч вынесли, но подбор снова был за гостями. Навес Дмитрия Коробова в центр штрафной точно на голову Зикруле Магомедову мог стать голевым, если бы не реакция Тамерлана Хачирова. Вратарь выудил мяч из нижнего угла ворот непостижимым образом. Не забив второй гол, «Черноморец» немного ослабил хватку, чем едва не воспользовались хозяева поля. Арбитр усмотрел игру рукой у Виктора Гараева на углу штрафной и Анзор Ашев пробил сточки в крестовину. Было очень опасно. «Дружба» попыталась было налечь на ворота соперника, но «Черноморец» быстро вернул себе полное территориальное преимущество. Стопроцентно голевых моментов гости в первом тайме больше не создали и на перерыв ушли с преимуществом в один мяч.

После перерыва у майкопчан на поле вышли Амир Конов и Адам Датхужев. Беслан Аджинджал бросил в бой ветеранов команды в надежде переломить ход встречи. Однако, «Черноморец» не собирался отсиживаться в обороне и довольно быстро соорудил очередной голевой момент. Гости разыграли угловой, Виктор Гараев подал, а Зикрула Магомедов головой переправил мяч с ближней штанги в ворота. Тамерлан Хачиров вновь на сложный удар среагировал, но вот как не забил, находившийся на ленточке ворот Степан Костюков, уму непостижимо. Вратарь «Дружбы» вышел победителем и в этой дуэли, накрыв, отбитый мяч на земле. На 59-ой минуте третья попытка Зикрулы Магомедова забить гол головой увенчалась успехом. Антон Антонов нашел передачей в штрафную своего партнера, который пробил так, что шансов выудить и этот мяч у вратаря «Дружбы» не было никаких, 0:2.

У хозяев поля тут же произошла тройная замена, а гости могли сразу же забивать третий мяч. Степана Костюкова, который и отобрал мяч у Адама Датхужева у штрафной «Дружбы» успели нейтрализовать на ударной позиции защитники местной команды. Несмотря, на произведенные замены игра у «Дружбы» не получалась и виной тому, конечно же, «Черноморец». Новороссийская команда уверенно владела мячом, вскрывая фланги соперника легко и непринужденно. Дважды бил по воротам из хороших позиции Антон Антонов, а Алексей Гречкин не попал в створ после навеса с углового. На 70-ой минуте уже главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов сделал тройную замену, и буквально сразу Муслим Шихбабаев мог увеличить разрыв в счете. Мяч полетел намного выше ворот из неплохой позиции. Нападающий реабилитировался за промах через восемь минут. Никита Климов сделал проникающую передачу на партнера в штрафную, где Муслим Шихбабаев, принял мяч, развернулся, и пробил. Фарт Тамерлана Хачирова закончился и мяч в третий раз затрепыхался в стеке ворот «Дружбы», 0:3. В оставшееся до окончания матча время у новороссийской команды было много предпосылок, чтобы забить четвертый гол, но каждый раз не хватало концовки. Свисток арбитра возвестил об очередной победе «Черноморца». Отрыв от «Чайки» в шесть очков и от «Ротора» в девять, сохранился. Следующий матч новороссийская команда проведет 29-го апреля дома с махачкалинским «Легионом». Встреча начнется в 17:00.