Сегодня, 14-го апреля исполняется 65 лет экс-футболисту ФК “Цемент” Александру Алексеевичу Кочубею:

Амплуа:
полузащитник, нападающий
Выступал за клубы: «Спартак» (Нальчик), «Цемент» (Новороссийск), «Спартак» (Анапа).

В декабре 1980-го года Александра Кочубея пригласил в «Цемент» Арсен Найденов.
Футболист дебютировал в нашем клубе 28-го мая 1981-го года в матче второй союзной лиги «Цемент» – «Торпедо» (Таганрог), выйдя под 11-ым номером в основе, и, сыграв всю игру, которая завершилась вничью 1:1.
Первые две голевые передачи Александр Кочубей за наш клуб сделал в игре второй лиги 18-го июня 1981-го года «Цемент» – «Атоммаш» (Волгодонск), сыграв под 8-ым номером на позиции под нападающим.
Свое первое предупреждение за наш клуб получил 12-го августа 1981-го года в матче второй лиги «Торпедо» Волжский – Цемент 0:0.
Свой первый гол за наш клуб забил 5-го сентября 1981-го года в гостевом матче «Цемента» в Волгодонске против местного «Атоммаша». Игрок вышел на замену на 37-ой минуте вместо Мустафаева и сравнял счет в игре на 41-ой минуте. Во втором тайме Александр Кочубей прибавил к голу две голевые передачи и помог команде одержать победу со счетом 3:1.
Свой крайний официальный 162-ой матч за наш клуб провел 18-го октября 1986-го года в рамках второй лиги. «Цемент» сыграл вничью 1:1 с элистинским «Ураланом», а Александр Кочубей сыграл все 90 минут.
В 1987-ом году Кочубей провел всю предсезонку в «Цементе» и даже попал в заявку команды на сезон, но перед стартом турнира принял приглашение от анапской команды КСК, которая дебютировала в первенстве КФК и стала в том сезоне чемпионом, как в северо-кавказской зоне, так и в РСФСР КФК. Анапчане завоевали путевку во вторую лигу и сменили название на «Спартак», а Александр Кочубей продолжил выступление за курортников вплоть до 1991-го года.
Всего за новороссийский клуб провел: 162 игры и забил 17 голов.

После завершения карьеры продолжил играть в футбол, выступая за команду ветеранов новороссийского и анапского футбола.
Работал тренером: «Спартака-УГП» (Анапа) 1999-2007 годы.
Главным тренером: «Стройиндустрия» (Новороссийск) 2008 год.
Главным тренером «Черноморец-дубль» с декабря 2008-го года по 2010-ый, с 2012-го по 2014-ый годы.
С лета 2014-го года тренер ДЮСШ «Черноморец» 2010-го года рождения.
В настоящее время является тренером команды МАУ «ДО СШ «Черноморец» 2010-го года рождения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА С ЮБИЛЕЕМ!
Желаем крепкого здоровья и невероятного оптимизма, уважения и любви родных, верной поддержки друзей, замечательных идей, доброго благополучия и светлой удачи!