Отчет о матче: Крупная победа над “Дружбой”

“Черноморец” на своем поле разгромил майкопскую “Дружбу”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Дружба” (Майкоп) 6:1 (2:0)
Голы:
Антонов (с пенальти), 10 – 1:0, Шихбабаев (Хагур, Антонов), 13 – 2:0, Курбанов (Панамарев), 48 – 3:0, Конов (с пенальти), 51 – 3:1, Руденко (Магомедов, Шихбабаев), 58 – 4:1, Костюков (Антонов, Шихбабаев), 78 – 5:1, Данилин, 90+1 – 6:1

«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Курбанов (Крюков, 71), Гараев, Антонов, Будагян (Абакаров, 61), Магомедов (Климов, 75), Панамарев (Данилин, 61), Шихбабаев, Руденко (Костюков, 75)
«Дружба»: Хачиров, Лысенко, Гусенгаджиев, Кириленко, Пеков (Р. Хуако, 90), Ашев (Байрамян, 81), Оразаев, Т. Хуако (Телепов, 69), Конов, Макоев (Хасанов, 90), Крылов (Антоненко, 69)
Предупреждения: Макоев (35), Гусенгаджиев (47), Конов (60), Данилин (85)
Судьи: Владимир Шамара (Ростов-на-Дону), Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Александр Городовой (Ставрополь)
15.10.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, +15 градусов, 2000 зрителей
Удары (в створ): 11(7):4(4)
Угловые: 4:4
Голевые моменты: 9:2

Пятая игра за пятнадцать дней для «Черноморца» получилась самой удачной. В 13 туре первенства России по футболу во второй лиге в гости в Новороссийск пожаловала майкопская «Дружба». Адыгейская команда в последних матчах мало пропускала, да и вообще демонстрировала весьма симпатичную игру. Впрочем, все эти предматчевые расклады не помешали «Черноморцу» отгрузить в ворота соперника целых шесть голов! К делу новороссийская команда приступила с самого начала встречи, которая проходила под аккомпанемент порывов норд-оста. Уже на 10-ой минуте Антон Антонов реализовал пенальти. После продолжительной атаки “Черноморца” гости сбили в штрафной Владислава Руденко, арбитр вроде бы дал играть дальше и Зикрула Магомедов отправил мяч в сетку ворот, но в итоге этот гол не засчитали и был назначен одиннадцатиметровый удар. Через три минуты гости подавали штрафной, после которого Муслим Шихбабаев получил пас от Антона Антонова и убежал со своей половины поля к воротам Тамерлана Хачирова. Нападающий удвоил разницу в счете, 2:0. После второго гола опасных моментов не возникало вплоть до концовки первого тайма. Муслим Шихбабаев после скидки головой Владислава Руденко направлял мяч в пустые ворота, но защитник гостей успел выбить его из ворот. Вторая половина встречи началась для гостей также плохо, как и первая. Уже на 48-ой минуте Игорь Курбанов после навеса Никиты Панамарева со штрафного оказался расторопнее всех и буквально занес мяч в ворота “Дружбы”, 3:0. Казалось, что дело сделано, но не прошло и двух минут, как «Дружба» сократила разрыв в счете. Ислама Оразаева сбили и Амир Конов с пенальти был точен, 3:1. Неужели майкопчане смогут переломить ход встречи? Не тут-то было. Уже на 58-ой минуте Владислав Руденко получил пас от Муслима Шихбабаева и расстрелял ворота Тамерлана Хачирова, 4:1. «Черноморец» было уже не остановить. На 78-ой минуте лучший игрок встречи Муслим Шихбабаев записал на свой счет третье положительное действие, выведя один на один Степана Костюкова. Нападающий забил свой очередной гол, выйдя на замену, и сделал счет 5:1. Спустя несколько минут уже Антон Антонов предоставил шанс Степану Костюкову забить, но форвард на сей раз сплоховал, промедлив с ударом. А когда стрелка часов арбитра отсчитывала первую компенсированную к основному времени матча минуту, Кирилл Данилин исполнил штрафной с правого фланга. Да так, что мяч опустился точно за шиворот вратарю «Дружбы». Победа со счетом 6:1 позволила сохранить «Черноморцу» вторую строчку в турнирной таблице. Бело-синие имеют в своем активе 30 очков, столько же сколько и у песчанокопской «Чайки», которая опережает «Черноморец» по результату в  личной встрече. Следующий матч новороссийская команда проведет дома с пятигорским «Машуком-КМВ» 22 октября в 17:00.