Отчет о матче: Крупная победа в Ставрополе

“Черноморец” разгромил ставропольское “Динамо” в гостях:

“Динамо” (Ставрополь) – “Черноморец” (Новороссийск) 1:5 (1:3)
Голы:
Бигулаев (Суанов, Курачинов), 9 – 1:0, Рогочий (автогол), 14 – 1:1, Руденко (Панамарев, Гараев), 20 – 1:2, Будагян (Гараев, Антонов), 30 – 1:3, Магомедов (Данилин, Гараев), 86 – 1:4, Костюков (Шихбабаев), 90 – 1:5

«Динамо» Ст.: Зернаев (Дьячков, 23), Рогочий, Ярцев, Болгов (Джиджоев, 58), Вагабов, Кобесов, Гайдаров, Бигулаев, Пучков (Кокоев, 58), Курачинов (Кусаев, 38), Суанов
«Черноморец»: Фролкин, Крюков (Климов, 46), Гречкин, Хагур, Гараев, Антонов (Арутюнян, 84), Будагян (Абакаров, 62), Магомедов, Панамарев (Данилин, 62), Шихбабаев, Руденко (Костюков, 72)
Предупреждения: Курачинов (32), Кобесов (33), Крюков (45), Болгов (51), Будагян (55)
Удаления: Кобесов (70), Рогочий (80)
Судьи: Виктор Лацвиев (Шахты), Максим Новиков (Ростов-на-Дону), Тельман Гаджигусейнов (Махачкала)
29.10.2022, Ставрополь, стадион “Динамо”, 1211 зрителей, +7 градусов
Удары (в створ): 3(2):17(9)
Угловые: 2:6
Голевые моменты: 2:7

В 15-ом туре первенства России по футболу во второй лиге «Черноморец» гостил в Ставрополе у местного «Динамо». Так получилось, что с этой командой за последние три месяца бело-синие сыграли дважды. В матче первого круга в Новороссийске выиграли не без труда 1:0, а в кубковой игре в Ставрополе вырвали победу 2:1 на последних минутах встречи. Оба раза главный тренер ставропольчан Алексей Мулдаров жаловался на судейство и фортуну, которая, якобы была не благосклонна к его команде. Динамовцы настолько уверовали в свою футбольную исключительность, что сняли предматчевый проморолик, в котором игрок «Динамо» Семен Пучков напугал молодого человека в тельняшке быстро выпитым стаканом молока. Рассказал «морячку», что море новороссийской команде не поможет, так как у нее нет ветра, и пригласил болельщиков на стадион, чтобы вместе «сдуть «Черноморец». Такие предматчевые попытки зацепить новороссийскую команду  уже имели место быть в этом сезоне. Ростовский СКА перед матчем первого круга нарисовал на своей афише потопленный корабль  и получил 0:2 от «Черноморца». Вот и на сей раз, креатив соперника обернулся для него злой шуткой. Вероятно, динамовцы не были в курсе о новороссийских норд-остах и в итоге «сдулись» сами. Начало встречи оказалось для гостей неудачным. «Черноморец» пропустил на 9-ой минуте. Отвечая на вопрос про пропущенный на первых минутах гол, главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов, отметил, что поволноваться пришлось, но команда продолжала играть в свой футбол, и к середине первого тайма все встало на свои места. Бело-синие сравняли счет на 14-ой минуте. На стадионе объявили автором гола Владислава Руденко, однако арбитры после матча решили записать автором гола защитника «Динамо» Богдана Рогочего. После удара Антона Антонова к мячу успели и Владислав Руденко, и Богдан Рогочий. Показалось, что мяч отскочил в ворота от колена нашего нападающего, но итоговый протокол уже не переделать. Форвард «Черноморца» через шесть минут отличился еще раз. К счастью, этот гол судьи переписывать на защитника хозяев поля не стали. Голевой пас на свой счет записал Виктор Гараев. На 30-ой минуте бело-синие сделали счет и вовсе комфортным. Виктор Гараев из аута вбросил мяч на Антона Антонова, который точной передачей нашел в штрафной площади «Динамо» Юрия Будагяна. Хавбек «Черноморца» хладнокровно направил мяч в пустой угол ворот, 1:3. Перед самым свистком на перерыв динамовцы забили гол в ворота «Черноморца», но арбитр на линии зафиксировал офсайд. На второй тайм хозяева поля вышли с явным намерением отыграться, но в большей степени это желание выливалось в грубость. Итогом ее стало удаление защитника Дмитрия Кобесова на 70-ой минуте встречи. «Черноморец», и без того владевший территориальным преимуществом, и вовсе запер «Динамо» на их половине поля. На 80-ой минуте хозяева остались вдевятером. Главный арбитр встречи из Шахт Виктор Лацвиев предъявил прямую красную карточку Богдану Рогочему за нарушение правил против Кирилла Данилина. Тут же мог забить Степан Костюков, но попал во вратаря. И все же, в оставшееся время «Черноморец» забил дважды, доведя счет до неприличного. Зикрула Магомедов на 86-ой минуте после навеса Виктора Гараева головой переправил мяч в стеку ворот «Динамо», а на 90-ой минуте отличился Степан Костюков, которому пяткой ассистировал Муслим Шихбабаев, 1:5. После финального свистка арбитра вся команда отправилась к гостевой трибуне, благодарить за поддержку десять своих болельщиков. «Черноморец» продолжает лидировать в группе 1 вместе с песчанокопской «Чайкой», которая с трудом одолела дома 1:0 майкопскую «Дружбу». Следующую игру бело-синие сыграют дома 4 ноября с ростовским СКА.