“Черноморец” в концовке матча с “Чайкой” пропустил гол и проиграл:

«Черноморец» (Новороссийск) — «Чайка» (Песчанокопское) 0:1 (0:1)

«Черноморец»: Фролкин, Хагур, Гречкин, Мирошниченко, Гараев (к), Антонов (Адаев, 78), Коробов (Шихбабаев, 64), Магомедов, Абакаров (Будагян, 71), Данилин (Панамарев, 71), Руденко (Костюков, 64)
«Чайка»: Замерец, Волков(к), Хохлачев, Садов (Зарыпбеков, 90), Ивашин, Шахтиев, Синяк, Орлов, Квеквескири (Ужгин, 71), Долгов, Колмаков (Грибанов, 71)
Предупреждения: Орлов (18), Шахтиев (59), Абакаров (65)
Удаление: Орлов (24)
Судьи: Антон Фролов (Москва), Павел Новиков (Санкт-Петербург), Артур Сухарев (Ярославль)
14.05.2023, Новороссийск, стадион «Центральный», +19 градусов, 8952 зрителей
Удары (в створ): 13(3, 1 – штанга):9(2)
Угловые: 9:6
Голевые моменты: 6:4

Почти 9000 болельщиков на трибунах новороссийского стадиона! Матч против песчанокопской «Чайки», который мог стать для «Черноморца» золотым, вызвал в городе большой ажиотаж. В случае победы «Черноморец» гарантировал себе первое место и выход в первую лигу независимо от результатов других матчей. Десять лет назад в 2010 году новороссийская команда уже возвращалась в тогдашний первый дивизион и вот снова трибуны стадиона «Центральный» забиты, болельщики пускают волну, а на поле происходит действо, которое вызывает эмоции.

К сожалению, результат получился неудачным. «Чайка» с самого начала встречи завладела мячом. Гости как-то легко проходили защитные порядки «Черноморца» и создали остроту у ворот Даниила Фролкина. Сначала Александр Хохлачев прорвался сквозь защитников к лицевой линии и прострелил сильно на Павла Долгова. Нападающий не без труда принял мяч, развернулся, но голову не поднял и исполнил прострел. Мяч прокатился практически по ленточке ворот, а если бы форвард гостей увидел ворота, мог бы и пробить. «Черноморец» довольно быстро отобрал мяч у гостей, а при потере сразу вступал в прессинг. В одной из атак хозяев своих партнеров подстраховал Евгений Замерец, вовремя вышедший из ворот, и заодно начал опасную атаку гостей. После навеса Даура Квеквескири Дмитрий Мирошниченко не дал пробить головой Александру Хохлачеву, и гости заработали угловой. Павел Долгов головой пробил с близкого расстояния, но Даниил Фролкин свою команду непостижимым образом спас. На 18-ой минуте «Черноморец» провел опаснейшую атаку. Зикрула Магомедов выткнул мяч из-под ног Антона Орлова, который ценой фола остановил Владислава Руденко перед штрафной. Арбитр дал доиграть эпизод, в котором Халид Шахтиев в очень опасном подкате выбил мяч вместе с ногами Магомеда Абакарова. Как говорят, по правилам второе нарушение не смотрят, арбитр фиксирует первый фол и дает отложенный штрафной. Антон Орлов получил желтую карточку за задержку, у Руслана Хагура удар со штрафного не получился. Игра выровнялась, и соперники стали обмениваться взаимными атаками. Хозяева поля провели отличную контратаку, блестящий пас отдал Кирилл Данилин своему партнеру Владиславу Руденко. Форвард открылся между двух защитников гостей, обработал хорошо мяч, но почему-то бить не стал и прокинул его вперед, улучшая позицию. К сожалению, во время удара у Владислава Руденко поехала опорная нога, и мяч полетел в сторону от ворот. Через пять минут на поле произошел эпизод, сильно повлиявший на дальнейший ход матча. И снова все сделал Зикрула Магомедов. Опорный полузащитник увидел, что Антон Орлов далеко от себя отпустил мяч возле штрафной и рванул вперед. Игрок «Чайки», понимая, что игроки «Черноморца» могут выскочить втроем на вратаря, сфолил, и моментально увидел перед собой красную карточку. «Чайка» осталась в меньшинстве в середине первого тайма. У «Черноморца» стало меньше свободных зон для атак, а гости уже больше рассчитывали на стандарты. Очередную опасность в штрафной «Чайки» создал Владислав Руденко, бивший с острого угла. Евгений Замерец оставил ногу и мяч отбил. Еще через несколько минут Виктор Гараев подал справа в штрафную, где головой, да, да, головой бил Кирилл Данилин. Высоченный Владислав Волков не рассчитал траекторию полета мяча и наш полузащитник бил без помех. Вот только в створ ворот не попал. Больше ничего в первом тайме хозяевам поля создать не удалось.

На удивление, гости второй тайм начали активнее. Александру Хохлачеву забросили мяч на ход в штрафную, но удар форварда накрыл Дмитрий Мирошниченко. «Черноморец» обложил штрафную «Чайки», пытаясь найти бреши в обороне соперника, но гости очень умело защищались. И все же, на 57-ой минуте опасность у ворот песчанокопцев возникла. После углового Евгений Замерец рукой вынес мяч точно к линии штрафной на ногу Кириллу Данилину. Хавбек «Черноморца» бил наверняка, но вратарь гостей успел подняться с газона и перевести мяч на угловой. По истечении пятнадцати минут второй половины игры главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов решил освежить атаку своей команды, поменяв нападающего и выпустив «джокера» последних матчей Муслима Шихбабаева. На 65-ой минуте четвертую желтую карточку в сезоне получил Магомед Абакаров, а «Чайка» со штрафного в центральном круге создала опасный момент. Александр Хохлачев головой сбросил мяч после навеса в штрафную своему партнеру Павлу Долгову. Алексей Гречкин пробить сопернику не дал. Вскоре на поле вышли Никита Панамарев с Юрием Будагяном, заменившие Магомеда Абакарова и Кирилла Данилина. «Чайка» как-то неожиданно отодвинула игру от своих ворот и тут же получила контратаку. Виктор Гараев протащил мяч вперед по флангу, отпасовал Муслиму Шихбабаеву, который успел протолкнуть его налево Антону Антонову. У полузащитника «Черноморца» было время обработать мяч, посмотреть на ворота и пробить. К сожалению, в этот вечер лучшим на поле у «Чайки» был вратарь. Слегка задев мяч, Евгений Замерец спас свою команду. На счастье «Чайки» после отскока от штанги Степан Костюков не угадал направление полета мяча. Время шло, «Чайка» уже и не помышляла об атаках, но вскрыть оборону гостей было очень сложно. И все-таки, один из угловых, которые хозяева поля перестали подавать, мог завершиться голом. Мяч разыграли, перевели на противоположный фланг, вернули обратно и Дмитрий Мирошниченко нашел точной передачей возле штрафной Никиту Панамарева. Хавбек, проводивший 150-ый матч за наш клуб, пяткой продолжил передачу на Степана Костюкова, который был один в штрафной. Нападающий успел развернуться, посмотреть на вратаря и катнуть мяч в дальний угол. Мимо… Убойнейший момент. Как бы это банально не звучало, но не забиваешь ты, забьют тебе. Старая футбольная истина сработала несколько минут спустя. Справедливости ради, стоит отметить, что Муслима Шихбабаева сбили на половине поля «Чайки», но арбитр почему-то на этот момент не отреагировал, а чуть позже дал свисток в обратную сторону. Вот с этого-то штрафного «Чайка» и забила. После подачи к линии штрафной Павел Долгов руками подтолкнул Зикрула Магомедова и выиграл верховую дуэль. Арбитр на это не отреагировал, а дальше не разобрались в штрафной Алексей Гречкин и Руслан Хагур. Мяч отскочил к Александру Хохлачеву, забить которому не составило труда, 0:1. Все попытки «Черноморца» забить ответный гол, ни к чему ни привели. Отрыв бело-синих от «Чайки» сократился до семи очков, от идущего третьим «Ротора» до восьми. Следующую игру «Черноморец» сыграет в Волгограде с «ротором» 21-го мая в 17:00.