Отчет о матче: Поражение дома от “Чайки”

“Черноморец” пропустил по голу в каждом из таймов и проиграл “Чайке”:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Чайка” (Песчанокопское) 0:2 (0:1)
Волков (Садов, Квеквескири), 7 – 0:1, Квеквескири (Хохлачев, Садов), 51 – 0:2

“Черноморец”: Фролкин, Хагур, Гречкин, Мирошниченко, Гараев (Курбанов, 63), Антонов (Данилин, 63), Будагян (Винников, 52), Магомедов, Панамарев (Арутюнян, 82), Абакаров, Шихбабаев (Руденко, 52)
“Чайка”: Аверкиев, Синяк, Колмаков (Ивашин, 88), Садов (Смирнов, 78), Ужгин, Гыстаров, Волков (Ганус, 88), Детенышев, Корж (Грибанов, 65), Хохлачев, Квеквескири (Востриков, 78)
Предупреждения: Садов (14), Гречкин (40), Антонов (49), Колмаков (60), Волков (75), Хохлачев (80). Смирнов (81), Ивашин (89)
Судьи: Артем Смолин (Вологда), Тельман Гаджигусейнов (Махачкала), Андрей Пичугин (Ставрополь)
21.08.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, 3000 зрителей, +34 градуса
Удары (в створ): 10(1):16(7)
Угловые: 8:7
Голевые моменты: 2:5

В пятом туре первенства страны по футболу во второй лиге домашний матч «Черноморца» с песчанокопской «Чайкой» был одним из центральных. Встречались третья и четвертая команды группы 1. От исхода этого поединка зависело, кто продолжит погоню за волгоградским «Ротором», который играл в станице Павловской с крепким «Кубань Холдингом». Волгоградцы разгромили соперника в гостях со счетом 5:1, а вслед за «Ротором» устремилась в итоге «Чайка». Песчанокопская команда за всю историю встреч с «Черноморцем» ни разу не выигрывала в Новороссийске. На сей раз неприятная для сельской команды традиция была сломлена. Однако, обо всем по порядку. У “Чайки” вернулся в стартовый состав лидер обороны молодой Владислав Волков, а у “Черноморца” впервые вышли с первых минут вместе в атаке Муслим Шихбабаев и Магомед Абакаров. “Черноморец” развел мяч с центра поля и первые минут пять владел территорией. Время “Чайки” началось после штрафного, который заработал Александр Хохлачев. Владислав Волков после подачи Даура Квеквескири скинул мяч вдоль ворот, попутно подтолкнув Руслана Хагура. Арбитр матча Артем Смолин на нарушение внимания не обратил, а Александр Хохлачев опередил Алексея Гречкина, и бил, казалось, наверняка. Как Даниил Фролкин успел среагировать на удар с близкого расстояния, объяснить трудно. Вратарь спас свою команду от неминуемого гола. Впрочем, через несколько секунд и он был бессилен. Даур Квеквескири подал в штрафную после розыгрыша углового, и высоченный Владислав Волков перепрыгнул в воздухе всю оборону хозяев поля. Получился самый настоящий расстрел с близкого расстояния. В послематчевом интервью молодой голкипер «Черноморца» сказал, что любой удар можно отбить. Но справедливости ради, стоит признать, что такие удары не берутся. 0:1 на седьмой минуте матча поначалу заставили трибуны новороссийского стадиона замолчать, но «Черноморец» не сник от такого начала, а наоборот прибавил в агрессии и скорости. Штрафные, вбросы мяча из аута в исполнении Виктора Гараева, со всеми подачами защитники “Чайки” справлялись без проблем, пока на 15-ой минуте мяч не отскочил к Юрию Будагяну на линию штрафной. Молодой хавбек бил зряче в левый угол ворот, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. В середине тайма главный арбитр встречи Артем Смолин по предварительной договоренности объявил перерыв на водопой, после которого “Чайка” огрызнулась двумя опасными моментами. Сначала Фархада Гыстарова никто не накрыл перед штрафной, и он без помех пробил по воротам Даниила Фролкина. Вратарь в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины на угловой. После корнера мяч от Константина Коржа отскочил в ближний угол ворот “Черноморца”, но голкипер хозяев поля снова свою команду спас. Хозяева ответили опаснейшим выпадом Магомеда Абакарова, но нападающий немного промедлил с ударом и защитник успел подставить ногу. На перерыв соперники отправились при счете 0:1 в пользу «Чайки». У болельщиков новороссийской команды были надежды на второй тайм, но начало его тоже стало обескураживающим. Хозяева поля атаковали с первых минут, а на 49-ой минуте арбитр решил наградить Антона Антонова желтой карточкой, якобы за симуляцию в штрафной соперника. На видео четко видно, что игрок “Чайки” наступил на ногу нашему футболисту, но, наверное, этого нарушения не достаточно, чтобы назначать пенальти. Мало того, оказалось, что Антон Антонов симулировал свое падение. В следующий раз, если будут наступать на ногу полузащитнику, ему надо будет стоять и не падать, как бы больно это не было. Через пару минут “Чайка” забила второй гол. Дмитрий Садов, как нож сквозь масло прошел от боковой линии в штрафную площадь “Черноморца”, миновав чуть ли не всю полузащиту с обороной. Дауру Квеквескири оставалось не промахнуться мимо пустых ворот на дальней штанге, куда покатил мяч Дмитрий Садов, 0:2. Играть оставалось еще предостаточно времени. «Черноморец» лез вперед, пытался комбинировать, главный тренер Эдуард Саркисов делал замены, но не получалось самого главного – забить. В свою очередь гости пару раз простили «Черноморец» после очередных стандартных положений, а концовку матча провели в своей штрафной, всячески затягивая время. Было видно, что гостей на полный матч не хватает физически, вот только счет на табло был не в пользу «Черноморца». После поражения от «Чайки» бело-синие опустились на восьмую строчку в турнирной таблице. Впрочем, плотность расположения команд в группе 1 такова, что после каждого тура любая команда может, как взлететь вверх, так и опуститься вниз. Следующий матч «Черноморец» проведет в гостях 26 августа с командой «Ессентуки» из одноименного города. Матч начнется в 17:00. А дома новороссийцы сыграют 31 августа в 18:30 с майкопской «Дружбой». Это будет игра 1/128 финала Фонбет Кубка России.