Отчет о матче: Волевая победа над “Чайкой”

“Черноморец” выиграл у “Чайки” уступая 0:1 в счете после первого тайма:

“Черноморец” (Новороссийск) – “Чайка” (Песчанокопское) 3:1 (0:1)
Голы:
Олейников (Хохлачев, Орлов), 17 – 0:1, Антонов (с пенальти), 63 – 1:1, Тимошенко (Климов, Гараев), 75 – 2:1, Тимошенко (Панамарев), 78 – 3:1

“Черноморец”: Фролкин, Крюков, Гречкин, Курбанов (Мамкин, 46), Гараев, Антонов, Будагян (Артебякин, 60), Климов, Панамарев (Муртузалиев, 89), Абакаров, Тимошенко (Джанелидзе, 83)
“Чайка”: Помазан, Гыстаров, Хохлачев (Ивашин, 64), Алиев, Лях, Олейников, Ужгин, Синяк (Пискунов, 51), Волков, Елисеев (Востриков, 55), Орлов
Предупреждения: Лях (10), Гречкин (22), Ужгин (39), Панамарев (40), Абакаров (63), Артебякин (65), Гыстаров (70), Орлов (82)
Удаления: Лях (61), Артебякин (66)
Судьи: Игорь Холин (Майкоп), Роман Селезнев (Воронеж), Александр Городовой (Ставрополь)
23.03.2022, Новороссийск, стадион “Центральный”, +5 градусов, 200 зрителей
Удары (в створ): 6(4):6(5)
Угловые: 5:6
Голевые моменты: 5:5

Сильный новороссийский ветер словно задался целью отсрочить первый матч весенней части сезона в городе. Болельщики заждались футбола на стадионе «Центральный» и давно уже жаждали увидеть свою команду на родной арене. Футболисты соскучились по официальным играм не меньше своей торсиды и все прекрасно понимали, что матч с «Чайкой» переносить было уже некуда. Конечно, сила ветра вечером 23 марта была уже не такая, как в день игры с майкопской «Дружбой», но помучиться футболистам все же пришлось. Да и на трибунах было прохладно. Обе команды перед встречей испытывали некоторые проблемы в составе, но у “Черноморца” потери были очень значительные. Получил травму Владислав Кириленко, пропускал встречу после удаления в Махачкале Ризван Ахмедханов, а Вадиму Аверкиеву нельзя было играть против “Чайки” по условиям аренды. Первый тайм «Черноморец» проиграл со счетом 0:1. Не сказать, что гости владели территориальным преимуществом, просто они были острее в штрафной соперника. На 17-ой минуте цепь ошибок обороны привела к голу Ивана Олейникова. Хавбек гостей очень просто обыграл Виктора Гараева и неожиданно для Даниила Фролкина пробил в ближний угол, попав между ног нашему капитану, 0:1. В первом тайме “Чайка” имела еще два отличных момента для взятия ворот. Сначала Даниил Фролкин перевел мяч на угловой из-под перекладины после удара Александра елисеева, а в концовке первого тайма Саид Алиев убежал на рандеву с Даниилом Фролкиным. В дуэли двоих победителем вышел наш вратарь. Все изменилось во втором тайме. Лидер первенства допустил ошибку в своей штрафной на 62-ой минуте игры. Вышедший на замену Виталий Артебякин подкараулил скидку головой Ивана Тимошенко и прокинул мяч мимо защитника гостей Андрея Ляха. Опытный футболист вынужден был сыграть рукой. Свисток арбитра из Майкопа Игоря Холина был неумолим. Пенальти, вторая желтая карточка песчанокопцу и удаление. «Чайка» осталась в меньшинстве, а Антон Антонов сравнял счет, реализовав одиннадцатиметровый удар, 1:1. Не прошло и пяти минут, как «Черноморец» тоже остался вдесятером. Эмоции подвели Виталия Артебякина, который умудрился в течение пятнадцати секунд получить два «горчичника», и отправиться в подтрибунное помещение. «Чайка» ринулась на владения Даниила Фролкина, но “Черноморец” уже было не сдержать. В течение трех минут Иван Тимошенко поверг “Чайку” и ее болельщиков в шоковое состояние. На 75-ой минуте нападающий головой перевел мяч в ворота Евгения Помазана, после навеса Виктора Гараева, 2:1. А на 78-ой минуте Никита Панамарев забросил мяч вперед со своей половины поля. Иван Тимошенко не выключился из эпизода, подкараулил ошибку Антона Пискунова и выскочил один на один с Евгением Помазаном, 3:1. Стадион ликовал. К чести “Чайки” стоит заметить, что гости могли сократить разрыв в счете в двух моментах, но в первом случае совместными усилиями обороны и вратаря ситуацию удалось разрядить, а во втором Даниил Фролкин снова не позволил реализовать выход один на один Саиду Алиеву. Болельщики рукоплескали своим любимцам после финального свистка арбитра, а футболисты не стеснялись выражать свои эмоции, устроив с фанатами перекличку. «Черноморец» сократил отставание от «Анжи» и «Кубань Холдинга» до трех очков и по-прежнему занимает седьмую строчку в турнирной таблице. Следующий матч команды сыграет 27 марта в Ессентуках против владикавказской «Алании»-2.